top of page

AGENDA janvier / mars 2024

Janvier

 

  • Lundi 8 janvier 14h30 - Robert Campin (vers 1378-1444) - Le Poids du réel

  • Lundi 8 janvier 19h - Le Beau et le laidLes traditions et la diversité expressive
                                             

  • Lundi 15 janvier 14h30 - Masaccio (1401-1428) - La Puissance de l’humain

  • Lundi 15 janvier 19h -L’Exceptionnel et l’anodin - De nouvelles hiérarchies. La banalité au pouvoir

  • Samedi 20 janvier à 17h30 – EXPOSITION Rétrospective Mark Rothko
    (Exposition à la Fondation Vuitton du 18 octobre 2023 au 2 avril 2024)
    (En présentiel : samedi 20 janvier à 10h30, Espace Bernanos)

     

  • Lundi 22 janvier 14h30 - Fra Angelico (1395-1455) - Le Sacré et la modernité                                           

  • Lundi 22 janvier 19h – La Conscience du temps - L’accélération du monde

  • Mardi 23 janvier à 19 h – RediffusionEXPOSITION : Rétrospective Mark Rothko 

  • Samedi 27 janvier à 17h30 – EXPOSITION Paris : 1905 -1925, Le Paris des Modernes
    (au Petit Palais du 14 novembre 2023 au 14 avril 2024).
    (En présentiel : samedi 27 janvier à 10h30, Espace Bernanos                                     

     

  • Lundi 29 janvier 14h30- Rogier Van der Weyden (vers 1400-1464) - Le Théâtre de l’émotion       

  • Lundi 29 janvier 19h - Le Lien à la nature Entre l’idéal et l’expérience        

  • Mardi 30 janvier à 19 h- Rediffusion :  EXPOSITION : Paris : 1905 -1925, Le Paris des Modernes

​​

  • Lundi 5 février 14h30- Paolo Uccello (1397-1475) - Les Etranges douceurs de la perspective

  • Lundi 5 février 19h – La Puissance du sacré - Rituels, création et transcendance
                                   

  • Lundi 26 février 14h30 - Piero della Francesca (entre 1412 et 1420-1492) - La Solennité de toute construction

  • Lundi 26 février 19h – Le Souvenir des mythesAntiques récits et fables en ruine

  • Lundi 4 mars 14h30 - Antonello de Messine (1430-1479) - Une vitalité épanouie

  • Lundi 4 mars 19h – La Mise en scène de l’histoire - Victoires, tumultes et vestiges
     

  • Lundi 11 mars 14h30 - Giovanni Bellini (1430-1516) - La Mouvance de la lumière

  • Lundi 11 mars 19h – Le Rôle de l’objet - Natures mortes et objets sans vanité

  • Lundi 18 mars 14h30 - André Mantegna (vers 1431-1506) - L’Antiquité revécue

  • Lundi 18 mars 19h – La Permanence de l’animal - Des attributs symboliques aux souvenirs empaillés

  • Samedi 23 mars  à 10h30 – EXPOSITION : Theodore Rousseau, la voix de la forêt
    (au Petit Palais du 5 mars au 7 juillet 2024)

  • Lundi 25 mars 14h30 - Léonard de Vinci (1452-1519) - La Naissance du doute

  • Lundi 25 mars 19h – L’Image du corps - Proportions idéales et vérité de la peau

  • Mardi 26 mars à 19 h – Rediffusion : EXPOSITION : Theodore Rousseau, la voix de la forêt


 

 

 

Février
Mars
A venir...
bottom of page